top of page
  • Foto del escritorPerros en Acción

Real Sociedad Canina de España


Campaña pedagógica de la RSCE, sobre Ley de Bienestar Animal.


¿Tengo que hacer ya el curso obligatorio que establece la ley?


La RSCE responde El capítulo II de la Ley, con contenido relativo a los animales de compañía y en su artículo 30, de tenencia responsable de perros, determina que "las personas que opten a ser titulares de perros deberán acreditar la realización de un" Curso de formación, para la tenencia de perros.

La obligatoriedad del mismo está pendiente del desarrollo reglamentario; por lo que, a día de hoy, no es exigible haberlo realizado.

Será gratuito, con una validez indefinida y se podrá realizar tanto de manera online, como presencial.

Comments


bottom of page